В МДОУ №29 г.Черемхово

Обеспечение доступа в здание ОО инвалитов и лиц с ОВЗ -нет

Наличие условия для  питания использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет

Наличие интерната, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет

Наличие специальных  технических средств обучения коллективного  и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ  - нет

В российском законодательств е используется термин «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», который обозначает физическое лицо, имеющее тнедостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания  специальных условий. В данную категорию обучающихся включаются инвалиды, для обучения которых необходимо создание специальных условий.

Согласно статье 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – обучающиеся с ОВЗ) осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ следует понимать особые требования к материально-технической составляющей образовательной организации, организации образовательного процесса, содержанию образовательных программ, адаптированные под возможности обучающихся с ОВЗ и обеспечивающие получение ими полноценного образования соответствующего уровня.

Согласно указанному Федеральному закону специальные условия для получения образования подразумевают условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

·          использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания,

·          использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов,

·          использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования,

·          предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь,

·          проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий,

·          обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

МДОУ «Детский сад № 29 г. Черемхово» имеется 1 ребенок инвалид с ВПР который  обучается  по образовательным программам дошкольного образования

Сопровождение ребенка с ОВЗ осуществляется  на уровне учреждения специалистом: педагогом-психологом. Коррекционно-развивающие занятия дополнительно проводятся в соответствии с индивидуальными маршрутом.

Для получения без дискриминации качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, для детей-инвалидов создаются и продолжают создаваться необходимые условия, связанные с материально-техническим обеспечением образовательной деятельности, охраной здоровья, а именно:

·          наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, музыкально-физкультурных залов, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  -  частично;

·          обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья -частично;

·          условия питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - организация питания рассматривается в индивидуальном порядке, с учетом заболеваний;

·          условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - создаются;  имеются узкие специалисты и медперсонал;

·          доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья –имеется частично;

·          электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеется частично;

В учреждении разработаны локальные документы, составляющие нормативную базу деятельности  МДОУ «Детский сад № 29 г. Черемхово» по обеспечению доступности для инвалидов и детей с ОВЗ услуг  и оказанию необходимой помощи.